• Dernière manche du Challenge des Raids d'Orientation Normands ce samedi au Val Saint Père avec la Course des Pélerins, organisée par le TC Val. Quelques équipes de Petits Suisses Normands étaient présents. RDV dimanche prochain (18/02) en forêt de Grimbosq pour la finale du Challenge.

     

    LES RÉSULTATS DES P'TITS SUISSES

    Circuit Raideurs - 21 km (11 équipes classées)

    • Ghislain G - Arnaud LL - Thibaut R : 2ème place au scratch en 2h22


    Circuit Orienteurs - 14 km
    (52 équipes classées)

    • Denis LB (avec ...) : 18ème place au scratch en 2h24
    • Amélie G (avec ...) : 31ème place au scratch en 2h50 et 10ème équipe mixte
    • Vincent P - Thierry H : non classés (perte du doigt électronique)


    Circuit Noctambules - 7 km
    (59 équipes classées)

    • Guillaume LB - Alice LB : 20ème place au scratch en 1h30 et 5ème équipe mixte

     

    Course des Pélerins

    Course des Pélerins


  • Belle sortie d'entraînement au VTT Orientation en forêt de Grimbosq pour les jeunes et moins jeunes Petits Suisses Normands en ce dimanche ensoleillé.

    Entraînement VTT'O - Forêt de Grimbosq - Dimanche 4 Février


  • Beaucoup de Petits Suisses Normands présents sur la 7ème édition de la Noct'O Caennaise organisée par l'Orientation Caennaise. Changement de lieu cette année avec le Sud de Caen et des passages dans les bois d'Ifs et de Cormelles. Des parcours plus fluides que certaines années grâce à des départs échelonnés sur chaque parcours.

    Parcours Aventuriers - 21 km (19 classés)

    • Ghislain G - Thibaut R : 2ème place au scratch en 1h52'58"

    Parcours Sportif - 14 km (84 classés)

    • Gaspar L : 19ème place au scratch en 1h47'32""
    • Laurent L : 20ème place au scratch en 1h49'22"
    • Amélie G - Pierre G : 24ème place au scratch en 1h52'56" et 11ème équipe mixte 
    • Sophie B - Esthel L36ème place au scratch en 2h03'25" et 2ème équipe féminine
    • Vincent P - Jacques F - Thierry H50ème place au scratch en 2h16'52"
    • Sophie L-B (avec Rebecca M) : 77ème place au scratch en 2h59'06" et 8ème équipe féminine
    • Manu B (avec Thomas B) : 79ème place au scratch en 3h33'44" 

    Parcours Noctambule - 7 km (113 classés)

    • Julie C (avec David C) :  17ème place au scratch en 52'51" et 5ème équipe mixte
    • Guillaume LB - Léonie LB 51ème place au scratch en 1h07'41" et 17ème équipe mixte
    • Sophie LB - Alice LB :  59ème place au scratch en 1h09'13" et 13ème équipe féminine
    • Benjamin C (avec Virginie C) :  101ème place au scratch en 1h41'52" et 36ème équipe mixte

     

    Merci à l'Orientation Caennaise pour cette organisation et les photos (+ Vincent pour 2 photos)

    Noct'O Caennaise - Caen / Ifs / Cormelles (14) - Samedi 27 Janvier 2018

    Noct'O Caennaise - Caen / Ifs / Cormelles (14) - Samedi 27 Janvier 2018

    Noct'O Caennaise - Caen / Ifs / Cormelles (14) - Samedi 27 Janvier 2018     Noct'O Caennaise - Caen / Ifs / Cormelles (14) - Samedi 27 Janvier 2018

    Noct'O Caennaise - Caen / Ifs / Cormelles (14) - Samedi 27 Janvier 2018

    Noct'O Caennaise - Caen / Ifs / Cormelles (14) - Samedi 27 Janvier 2018      Noct'O Caennaise - Caen / Ifs / Cormelles (14) - Samedi 27 Janvier 2018 

    Noct'O Caennaise - Caen / Ifs / Cormelles (14) - Samedi 27 Janvier 2018


  • Nouvelle édition de la Ça Te Dit Night Fever organisée par les Vik'Azim à Honfleur. 

    Une météo plus sympa que l'année dernière (où nous n'avions profité que d'un épais brouillard), un parcours alternant ville, parc, plage, bois et une longue liaison par la route (pour les grands parcours). Merci aux Vikazim pour cette nouvelle organisation. Ça y est, la saison a redémarré !

    Les résultats :

    Parcours Raideurs (24 km / plus proche de 30 km sur le terrain)

    • Pierre G / Thibaut R / Nicolas G : 3ème place au scratch (sur 37) en 3h17
    • Thierry H / Dominique M / Laurent L : 15ème au scratch en 4h49
    • Arnaud H / Frédéric T / Anthony C : 25ème place au scratch en 7h29


    Parcours Orienteurs
     (16 km)

    • Hélène A / Sophie B : 20ème place au scratch (sur 83) en 2h33 et 2ème équipe féminine
    • Gaspar L / Julie C : 24ème au scratch en 2h39 et 8ème équipe mixte
    • Denis LB / Guillaume LB : 35ème au scratch en 2h54
    • Sophie LB (avec Sophie Br) : 53ème au scratch en 3h11 et 6ème équipe féminine
    • Gaëtane C (avec Sophie V) : 66ème au scratch en 3h38 et 8ème équipe féminine

     

    Ça Te Dit Night Fever - Honfleur (14) - Samedi 13 Janvier 2018

    Ça Te Dit Night Fever - Honfleur (14) - Samedi 13 Janvier 2018

    Ça Te Dit Night Fever - Honfleur (14) - Samedi 13 Janvier 2018


  • L'année 2018 vient à peine de commencer, mais Thierry a déjà couru un marathon.

    Parcours vallonné en forêt de Chevreuse (300 m de D+), 5°C, du vent ... bref, un parcours pas simple.

    Au final, une 77ème place (sur 261 classés) en 3h48'19'' et 15ème vétéran 2 (sur 59).

    Marathon de Cernay la Ville (78) - Dimanche 7 Janvier 2018